Вещные права на земельные участки сервитуты
Оглавление:
- Иные вещные права на земельные участки
- Сервитут как вещное право
- Лекция 12. Ограниченные вещные права на земельные участки
- Сервитут как вид вещного права на земельный участок
- Вещные права на землю: понятие, разновидности и особенности в 2023 году
- Ответ.90. Ограниченные вещные права на земельный участок.
- Глава 8. СЕРВИТУТЫ И ИХ МЕСТО СРЕДИ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
- Ограниченные вещные права на земельные участки
Иные вещные права на земельные участки
Стр 26 из 35 Право постоянного (бессрочного) пользования. Право пожизненного наследуемого владения. Сервитут. Частный и публичный сервитуты.
Прекращение права собственности и иных вещных прав на земельные участки. 1. Иные (помимо права собственности) вещные права рассматриваются в главе «Иные вещные права». В настоящем параграфе приводятся краткие положения об иных вещных правах, непосредственно связанных с земельным участком.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, после введения в действие Земельного кодекса РФ предоставляется ограниченному кругу юридических лиц на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.
К субъектам данного титула закон относит: — государственные и муниципальные учреждения; — казенные предприятия; — органы государственной власти и органы местного самоуправления. Землепользователи вправе владеть и пользоваться земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, правомочие распоряжения для них запрещено. 2. Право пожизненного наследуемого владения на земельный участок после введения в действие Земельного кодекса РФ физическим лицам больше не предоставляется, однако ранее предоставленные гражданам на этом праве участки за ними сохраняются.
Землевладельцы вправе владеть и пользоваться земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, правомочие распоряжения не допускается, за исключением перехода права на земельный участок по наследству.
Законодатель старается вывести право пожизненного наследуемого владения из правового оборота, следовательно, гражданам целесообразнее переоформить земельные участки в собственность и получить правомочие распоряжения ими, тем более что в настоящее время действует упрощенный порядок (административный, а не судебный) оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества — «дачная амнистия», — который осуществляется органами по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В отношении права (постоянного) бессрочного пользования прослеживается тенденция, что оно будет предоставляться только юридическим лицам, за которыми в силу особенностей их организационно-правовой формы (учреждение, казенное предприятие) иное имущество закрепляется на праве оперативного управления. Иные юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности или право аренды.
Из истории цивилистики Именно с развитием и усложнением имущественного оборота феодальная идея разделенной собственности, которая допускала существование у нескольких лиц права собственности на одну и ту же вещь (прежде всего это касалось прав сюзерена и вассала на земельное владение), получила замену в виде разработанной германскими пандектистами теории ограниченных вещных прав, позволяющих юридически удовлетворительно обеспечивать экономически необходимое участие одного лица в праве собственности другого. (А.В. Венедиктов, 1948 г.)
Гражданское право
Статья 260.
Общие положения о праве собственности на землю 1.
Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. 2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается.
Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
Статья 261. Земельный участок как объект права собственности 1. Утратил силу. 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок 1.
Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. Статья 263. Застройка земельного участка 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Сервитут как вещное право
Цуканов В.И. Государственный университет по землеустройству Пункт 1 статьи 274 ГК РФ устанавливает самостоятельный вид вещного права на земельный участок — право ограниченного пользования земельным участком — сервитут.
Данный институт в Российской Федерации в настоящее время не является столь востребованным как в иностранных государствах, таких как Польша, Италия, Венгрия. Арбитражная практика указывает на то, что суды предпочитают отказывать в иске об установлении сервитута, так как институт сервитута в российском законодательстве регулируется крайне скудно и пробелы в таком регулировании очевидны каждому, кто хотя бы единожды задумался о сущности сервитута и его задачах. Действительно, что же такое сервитут?
Нельзя ли обойтись без него, тем более что ранее, до 1994 года такого понятия в российском гражданском законодательстве не было, а других инструментов регулирования гражданско-правовых и земельно-правовых отношений существует достаточно? Быть может, сервитут стоит признать «умирающим» правом, наряду с правом пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, ведь есть такие незыблемые права на землю как право собственности или право аренды?
Такие вопросы часто встречаются в различных работах, но в последнее время наметилась и положительная тенденция к пониманию необходимости не только существования, но и развития института сервитута.
Необходимо отметить, что во многом успех развития законодательства зависит от изучения правовой природы того или иного института.
Такое исследование, как правило, приводит к возникновению диаметрально противоположных точек зрения. Является ли сервитут правом вещным или же он по своим признакам больше соответствует обязательственному праву?
Нельзя ли поставить знак равенства между понятиями «ограничение» и «обременение»?
Могут ли существовать сервитуты, обязывающие собственника служащего участка совершать какие-то положительные действия? В настоящей статье не ставится задача дать ответы на все эти вопросы, достаточно фундаментальные и непростые.
Коснемся лишь вопроса о вещной или обязательственной природе сервитута. Одной из основных особенностей сервитута является то, что сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способам лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения которого сервитут установлен (п.2 ст. 275 ГК РФ). Возникает закономерный вопрос, не является ли сервитут как право, столь тесно связанное с правом собственности на господствующую вещь принадлежностью этой вещи, частью господствующего земельного участка как имущественного комплекса, если в отрыве от права собственности он существовать не может?
При переходе права собственности на господствующий земельный участок к другому лицу, думается, что сервитут сохраняется. ГК РФ говорит лишь о сохранении обременения служащего земельного участка в случае перехода прав на земельный участок, который обременен сервитутом, к другому лицу.
Но поскольку
Лекция 12.
Ограниченные вещные права на земельные участки
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком– ограниченное вещное право граждан владеть и пользоваться земельным участком установленного размера в предусмотренном законом порядке с определенной хозяйственной или потребительской целью. Содержание (объем) права пожизненного наследуемого владения определен термином
«владение и пользование, передаваемое по наследству»
, поэтому важнейшим элементом содержания права выступает возможность извлекать полезные свойства земельного участка и присваивать его плоды, продукцию, доходы. Кроме того, поскольку закреплено право на возведение на участке строений, на возведенное строение возникает право собственности.
В римском праве в этих целях использовали «эмфитевзис», его особенности – отчуждаемость и возможность наследования. В средние века произошла его трансформация в чиншевое право, субъект которого обладал широкими полномочиями по владению и пользованию, и определенными правомочиями по распоряжению земельным участком.
Субъекты данного права (чиншевики) могли пользоваться земельным участком как путем составления завещания, так и совершения иной сделки; обязанности сводились к уплате определенной суммы – чинша, размер которой устанавливался соглашением и не мог быть увеличен без согласия чиншевика. Право пожизненного наследуемого владения как вещное было введено Основами законодательства о земле Союза ССР и союзных республик 1990 года. Земельные участки на этом праве предоставлялись гражданам в виде приусадебного участка для ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермерского) хозяйства.
В ГК РФ это право сохранилось, но с ограничениями, введенными Земельным кодексом РФ, поскольку в условиях предоставления гражданам земельных участков в собственность необходимость его существования стала сомнительной. После введения в действие ЗК РФ не допускается предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, однако на ранее выделенные земельные участки (до 30.10.2001г) это право сохраняется (п. 1 ст. 21 Земельного кодекса).
Ограничено и содержание права пожизненного наследуемого владения: единственной возможностью распоряжения принадлежащим на этом праве участком является передача его по наследству. Такое ограничение означает невозможность передачи земельного участка в аренду или безвозмездное срочное пользование, в то время как первоначальная редакция ст.
267 ГК такую возможность допускает, запрещая при этом совершение сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка. Возникло противоречие между нормами ГК и ЗК РФ. С одной стороны, в ГК нет прямой отсылки к нормам позднее принятого ЗК, как специальным; с другой стороны, ЗК принят позднее и его нормы, как регулирующие правовой режим права постоянного пользования землей, рассматриваются как специальные по отношению к нормам ГК.
ФЗ-118 от 26.06.2007 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом
Вещные права (понятие, признаки). Ограниченные вещные права на земельные участки
» Вещным признается право, предметом которого является вещь, существующая в форме физического тела (телесная), закрепляющее принадлежность этой вещи лицу и непосредственное над ней господство в определенном объеме правомочий, пользующееся защитой от любого нарушителя (Щенникова Л.В.).
Вещное право является неотъемлемой частью гражданского законодательства любого развитого государства. В ГК РФ вещным правам посвящен разд.
II, насчитывающий более 100 статей. Анализ этих статей позволяет выделить ряд отличительных признаков вещных прав по российскому законодательству:
- Отличительным признаком, позволяющим отграничить вещное право от других абсолютных прав (на имя в , на жизнь, свободу передвижения и др.), а также от прав обязательственных, является его объект. Объектом вещного права служит индивидуально-определенное имущество (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.04.97 N 13). Вещи, определяемые родовыми признаками, а также различные нематериальные блага объектами вещных прав не являются. Как указал Президиум ВАС РФ, суд не может признать право собственности на какое-то количество квадратных метров жилой площади, не определив ее состав в натуре (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.05.96 N 405/96 // Вестник ВАС РФ. 1996. N 9. С. 46).
- Наличие у владельца вещного права правомочия следования. Оно означает, что обладатель вещного права продолжает сохранять его и тогда, когда вещь переходит к новому владельцу.
- Вещное право, в отличие от обязательственного, является разновидностью абсолютного права, то есть обладателю права собственности (права хозяйственного ведения и т.п.) противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать его право на вещь.
- Круг вещных прав, в отличие от обязательственных, исчерпывающим образом назван самим законом. Помимо права и прав, перечисленных в ст. 216 ГК РФ, к вещным относятся также право залога (ст. 334 ГК РФ); права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ); право учреждения распоряжаться имуществом, полученным в результате разрешенной хозяйственной деятельности (ст. 298 ГК РФ).
К вещным правам по действующему гражданскому законодательству (ст. 216 ГК РФ) относятся: право собственности; право хозяйственного ведения имуществом; право оперативного управления имуществом; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного бессрочного пользования земельным участком; сервитуты.
Сервитут как вид вещного права на земельный участок
Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. В соответствии с и. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества, в том числе земельного участка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Такого рода сервитут ЗК РФ называет частным сервитутом.
Он может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника земельного участка, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
ЗК Pci) ввел также понятие публичного сервитута, который устанавливается в интересах не отдельного собственника земельного участка, а для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения в случаях, когда не требуется изъятия земельного участка. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. Публичные сервитуты могут устанавливаться для:
- 1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
- 5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
- 6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
- 8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
- 4) проведения дренажных работ на земельном участке;
- 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
- 3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
- 7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
- 9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ.
Сервитут может быть срочным или постоянным.
Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации прав.
Главой V.3 ЗК РФ закреплены особенности установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности:
- ? соглашение об установлении такого сервитута заключается для размещения линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка; проведения изыскательских работ; ведения работ, связанных с пользованием недрами, в иных случаях, установленных федеральными законами;
Вещные права на землю: понятие, разновидности и особенности в 2023 году
Время чтения: 7 минутОсновным предметом регулирования земельного права является земля. Это весьма специфический объект, так как он имеет не только определенную площадь и границы, но и конкретное местоположение, правовой статус, назначение и ряд других характеристик.
Особый интерес вызывают вещные права на землю – именно с ними связана возможность правообладателей владеть и распоряжаться ею как вещью. При этом закон предусматривает несколько разновидностей вещных прав. Земля может быть как природным объектом, так и имуществом.
Во втором случае она становится объектом вещного, гражданского права. Вещные права на земельные участки – это одна из форм воплощения правоотношений с земельной собственностью, дающих их обладателю возможность распоряжаться ею.
Проще говоря, это абсолютное правомочие лица, позволяющее ему воздействовать на землю и защищенное от воздействия со стороны других лиц.
Любое вещное право обладает определенными признаками. Оно:
- может возникать лишь в отношении обособленной недвижимости, например, земельного участка;
- является абсолютным. Это значит, что, если помимо обладателя права существуют и остальные субъекты, они обязаны не препятствовать такому лицу и не могут воздействовать на принадлежащий ему участок без его разрешения;
- должно быть определено нормами законодательства РФ.
- порождает непосредственное отношение правообладателя к вещи;
Вещными правами на землю являются любые права, которые вместе или по отдельности дают возможность правообладателю владеть, пользоваться и распоряжаться землей по его собственному усмотрению. На основании этих трех прав и складываются правоотношения между собственниками, пользователями участков и третьими лицами.
Подробнее об этом читайте в материале «». Главенствующее вещное право на земельный участок – это право собственности. Оно включает в себя весь спектр правомочий, в том числе право на владение, использование и распоряжение наделом (п.
1 ст. 209 ). Право на собственность подлежит государственной регистрации в Росреестре, фиксируется в и подтверждается соответствующим свидетельством или .
Собственниками могут быть как частные (физические или юридические) лица, так и государство (субъект, муниципалитет).
Согласно п. 2 ст. 214 ГК, если земля не является собственностью частных лиц или муниципалитета, она принадлежит государству. Собственник, если это не противоречит закону и его обязательствам, вправе:
- определять дальнейшую судьбу участка: передавать в пользование третьим лицам, продавать и так далее;
- эксплуатировать участок, извлекать из него любые полезные свойства, получать за его счет прибыль;
- осуществлять фактическое владение наделом;
- накладывать , передавая под залог, в аренду или иным образом распоряжаться участком.
В зависимости от того, кто является владельцем надела, определяются и основания возникновения права собственности.
Физические лица приобретают участок по гражданским сделкам (купли-продажи, дарения, наследования) или в порядке приватизации – регистрации права собственности на переданные им земли государственной или муниципальной собственности.
Согласно п.
Ограниченные вещные права на земельные участки (стр. 1 из 4)
Введение. 3 1.Понятие ограниченных вещных прав.
Земля рассматривается не только как объект недвижимости, но и как важнейший компонент окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве.
Это, несомненно, оказывает влияние на применение ограниченных вещных прав на землю. Интерес представляют не только сами ограниченные вещные права, но и перспективы их развития и применения.
Определить сферу применения ограниченных вещных прав тем более важно в свете позиции законодателя, направленной на сокращение сферы действия основных ограниченных вещных права на землю.
Земля обладает таким признаком, как ограниченность. Это означает, что земельные ресурсы не бесконечны, они существуют в заранее ограниченном количестве и потенциально не способны удовлетворить потребности всех нуждающихся в них.Выходом из сложившейся ситуации является возможность наделения лиц – не собственников земли правом пользования чужим земельным участком.
Данное право и есть не что иное, как ограниченные вещные права.
Как видим, сами свойства земли приводят нас в конечном итоге к мысли о необходимости существования ограниченных вещных прав.
Поэтому представляется важным урегулировать вопросы, связанные с порядком применения данных прав. Основные параметры правового режима земельных участков, принадлежащих лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения, определяются нормами Гражданского Кодекса (далее ГК) РФ и Земельного кодекса РФ (далее ЗК).
Основополагающими нормами в определении вещных прав на землю, являются ст. 216 и глава 17 ГК, определяющие режим постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения земельными участками и сервитутные права. Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом.
В отличие от этого, ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом — собственником . Классическим примером данного права являются сервитуты — права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении, например, право прохода или проезда через чужой земельный участок. Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и потому являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника (в частности, в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника).
В российском гражданском праве все ограниченные вещные права (за исключением залога и права удержания) имеют объектом недвижимое имущество (вещи). Наряду с уже упоминавшимися общими свойствами всех вещных
Ответ.90.
Ограниченные вещные права на земельный участок.
Ограниченное вещное право представляет собойправо на чужую вещь, у которой уже есть собственник, поэтому правомочия обладателя вещного права отличаются от правомочий собственника: здесь правомочия обладателя вещного права ограничиваются возможностью владеть и пользоваться вещью в том или ином отношении; распоряжаться данной вещью можно только с согласия собственника и в рамках предоставленных им полномочий.
Таким образом, подограниченным вещным правом понимается право в том или ином ограниченном отношении использоватьчужое, как правилонедвижимое, имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли). К ограниченнымвещнымправам относятся: · право хозяйственного ведения; · право оперативного управления; · право пожизненного наследуемого владения землей; · право постоянного (бессрочного) пользования землей; · право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) и иные. К ограниченным вещным правам на земельные участки гражданское законодательство относит: · право пожизненного наследуемого владения землей; · право постоянного (бессрочного) пользования землей; · право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
Согласно ст. 265 ГК право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Право постоянного бессрочного пользования земельным участком Закрепленное в качестве разновидностей ограниченных вещных прав право постоянного бессрочного пользования земельным участком (ст. 216 ГК) обеспечивает его обладателю владение и пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, без установления срока (бессрочно).
Это право пользования земельным участком предоставляется по решению государственных или муниципальных органов, управомоченных на это (п.
1 ст. 268 ГК). В соответствии с этим решением заключается договор, в котором определяется правовой статус участка, права и обязанности его владельца, основания для расторжения договора с прекращением прав на этот участок, сервитуты и др.
Земельный участок предоставляется безвозмездно, землепользователи уплачивают лишь земельный налог.
Одновременно п. 2 указанной статьи в императивной норме ввел запрет на предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам.
Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшие у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ сохраняются (п. 3 ст. 20 ЗК)
Глава 8. СЕРВИТУТЫ И ИХ МЕСТО СРЕДИ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
Стр 7 из 9 Глупо для переезда через лужу на челноке раскладывать перед собой морскую карту.
В. Г. Белинский Однако для переезда через участок соседа необходимо позаботиться об установлении сервитута. Л. В. Щенникова Servitus и его смысловые значения.
Исторические предпосылки зарождения сервиту-тов в Древнем Риме. Условия установления земельных сервитутов в римском праве и их юридические признаки.
Римские классификации сервитутов. Истоки учения об основаниях возникновения сервитутов.
Первоначальные гражданско-правовые средства защиты субъектов сервитутного права.
Правила о прекращении вещных сервитутов, выработанные римской юриспруденцией. Экономическая необходимость сервитутов в дореволюционной России. Общероссийское гражданское законодательство дореволюционного периода о сервитутом, его основные характеристики.
Дореволюционная цивилистика об основных проблемах сервитутного права. Сервитуты во Франции. Германское Гражданское уложение о земельных сервитутах.
Некоторые аспекты регулирования сервитутов в Японии и США. 151 Возрождение сервитутного права в современной России: основные черты действующего законодательства.
Перспективы.развития гражданского законодательства о сервитутах. Место сервитутов в системе вещных прав на земельные участки. Понятие сервитута и основы учения о сервитутом праве были заложены еще в Древнем Риме.
По существу, земельный сервитут можно считать самым старым правом на чужую вещь. Более того, некоторые цивилисты считали их «старее» собственности, т.
е- рассматривали как самые древнейшие из вещных прав. Значение слова servitus, при множестве его оттенков, сводилось к рабству вещи, некой ее повинности ‘.
Сервитута, или повинности, с необходимостью рождал весь уклад жизни Древнего Рима.
Холмистая сельская местность при дефиците воды требовала ограничить собственнические правомочия мелких землевладельцев в пользу соседей.
Повинности сельские были связаны с правом прохода, проезда, перевозки грузов, проведения воды через чужую землю.
На первых порах выработка основных правовых характеристик сервитута представляла для римских юристов определенную трудность.
Известным достижением правовой мысли был переход от примитивного понимания сервитута как права на часть чужой вещи к его характеристике как ‘ Servitus – рабство, невольничество, подчиненность, покорность, обязанность повиноваться, слушаться, повинность (см.: Латинско-русский словарь.– Пб., 1913.– С. 504). права лица на пользование чужой собственностью в определенном отношении.
Для появления сервитута, или права лица на пользование чужой собственностью, требовалось наличие целого ряда условий. Эти
Глава 8. СЕРВИТУТЫ И ИХ МЕСТО СРЕДИ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
8 Глупо для переезда через лужу на челноке раскладывать перед собой морскую карту.
В. Г. Белинский Однако для переезда через участок соседа необходимо позаботиться об установлении сервитута. Л. В. Щенникова Servitus и его смысловые значения. Исторические предпосылки зарождения сервиту-тов в Древнем Риме.
Условия установления земельных сервитутов в римском праве и их юридические признаки. Римские классификации сервитутов.
Истоки учения об основаниях возникновения сервитутов.
Первоначальные гражданско-правовые средства защиты субъектов сервитутного права.
Правила о прекращении вещных сервитутов, выработанные римской юриспруденцией. Экономическая необходимость сервитутов в дореволюционной России. Общероссийское гражданское законодательство дореволюционного периода о сервитутом, его основные характеристики.
Дореволюционная цивилистика об основных проблемах сервитутного права.
Сервитуты во Франции. Германское Гражданское уложение о земельных сервитутах. Некоторые аспекты регулирования сервитутов в Японии и США.
151 Возрождение сервитутного права в современной России: основные черты действующего законодательства. Перспективы.развития гражданского законодательства о сервитутах. Место сервитутов в системе вещных прав на земельные участки.
Понятие сервитута и основы учения о сервитутом праве были заложены еще в Древнем Риме. По существу, земельный сервитут можно считать самым старым правом на чужую вещь. Более того, некоторые цивилисты считали их «старее» собственности, т.
е- рассматривали как самые древнейшие из вещных прав. Значение слова servitus, при множестве его оттенков, сводилось к рабству вещи, некой ее повинности ‘. Сервитута, или повинности, с необходимостью рождал весь уклад жизни Древнего Рима.
Холмистая сельская местность при дефиците воды требовала ограничить собственнические правомочия мелких землевладельцев в пользу соседей.
Повинности сельские были связаны с правом прохода, проезда, перевозки грузов, проведения воды через чужую землю. Развитие города Рима с многочисленными и тесно примыкающими друг к другу постройками также вызывало необходимость появления повинностей, но уже городских. Они проявлялись в возможности опереть свое здание на часть соседнего дома, потребовать от соседа, чтобы его постройка не портила вид из окна.
Учение о сервитутом праве складывалось постепенно, можно сказать, по крупицам. На первых порах выработка основных правовых характеристик сервитута представляла для римских юристов определенную трудность. Известным достижением правовой мысли был переход от примитивного понимания сервитута как права на часть чужой вещи к его характеристике как ‘ Servitus – рабство, невольничество, подчиненность, покорность, обязанность повиноваться, слушаться, повинность (см.: Латинско-русский словарь.– Пб., 1913.– С.
504). права лица на пользование чужой собственностью в определенном отношении. Для появления сервитута, или права лица на пользование чужой собственностью, требовалось наличие целого ряда условий. Эти условия,
Ограниченные вещные права на земельные участки
Ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, в данном случае на земельные участки, уже присвоенную другим лицом — собственником.
К ограниченным вещным правам по использованию земельных участков относятся:
- 3) сервитуты, которые могут иметь объектом не только земельные участки, но и здания и сооружения. В Гражданском Кодексе РФ они рассматриваются как права ограниченного пользования соседним участком (земельные сервитуты), возникающие на основе соглашения собственников соседствующих участков.
- 1) принадлежащее гражданам право пожизненного наследуемого владения землей;
- 2) право постоянного (бессрочного) пользования землей, субъектом которого могут быть как граждане, так и юридические лица;
- 4) право застройки чужого земельного участка, принадлежащее субъектам прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования.
Действующее законодательство использует также категорию «публичных сервитутов», возникающих, например, при использовании любыми гражданами не закрытых для общего доступа земельных участков, находящихся в публичной собственности (улиц, дорог, пешеходных зон, мест отдыха и т.п.).
Право постоянного бессрочного пользования земельным участком закреплено в ст.216 ГК РФ, оно обеспечивает его обладателю владение и пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, бессрочно. Это право пользования земельным участком предоставляется по решению государственных или муниципальных органов, управомоченных на это. В соответствии с этим решением заключается договор, в котором определяется правовой статус участка, права и обязанности его владельца, основания для расторжения договора с прекращением прав на этот участок, сервитуты и т.д.
Земельный участок предоставляется безвозмездно, землепользователи уплачивают лишь земельный налог. На этом праве могут быть отведены земельные участки для любых целей.
В соответствии со ст. 20 ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного управления.
Одновременно п. 2 указанной статьи в императивной норме ввел запрет на предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам. В связи с этим целесообразно иметь в виду, что в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г.
N 11
«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»
Вестник ВАС РФ, 2005, N 5, с.
12-24. указано на то, что ненормативные акты полномочных органов о предоставлении земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицам, не указанным в п. 1 ст. 20 Земельного Кодекса РФ, и гражданам, являющимся индивидуальными предпринимателями, изданные после введения в действие Кодекса, должны признаваться недействительными в силу ст.