Каждый гражданин имеет право на активную защиту
Оглавление:
- Статья 37 Конституции РФ
- На какие ПРАВА мы имеем право
- Коллегия адвокатов
- Конституция Российской Федерации
- Северный дачник — Новости, Каталог, Консультации
- Статья 23 Конституции Российской Федерации
- Статья 45 Конституции РФ
- Статья 37 Конституции Российской Федерации
- Права и свободы гражданина РФ
- Публикации
- Каждый гражданин имеет право на защиту от общественно опасного посягательства.
- Статья 45 Конституции России
Статья 37 Конституции РФ
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых.
Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Данная статья 37 провозглашает те конституционные права и свободы, частью которых обладает в России каждый человек независимо от рода его занятий, а частью — только те физические лица, которые работают по трудовому договору у определенного работодателя. Конституционные права и свободы, перечисленные в ст.
37, — это не все права и свободы, которыми наделяется человек в сфере труда, а лишь основные из них.
Большинство прав и свобод человека в данной сфере включаются в категорию так называемых социально-экономических прав человека, которые не принадлежат ему от рождения, а приобретаются путем вступления в правоотношения по поводу использования своих способностей к труду, например посредством заключения трудового договора. Конкретный перечень социально-экономических прав гражданина формируется каждым государством самостоятельно, в индивидуальном порядке, на основе учета максимальных пределов имеющихся у него ресурсов (ч. 1 ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).
В этом смысле объем социально-экономических прав граждан экономически процветающих государств обычно превышает объем аналогичных прав в слаборазвитых либо развивающихся странах.
Вместе с тем в силу требований норм международного права некоторые социально-экономические права и свободы человека поставлены в один ряд с гражданскими и политическими правами, что означает необходимость обеспечения их равной доступности и эффективной правовой защиты во всех странах мирового сообщества безотносительно к имеющимся у них экономическим и финансовым ресурсам (ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах). К правам такого рода относятся: а) право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; б) право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации; в) право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения; г) право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов; д) право
На какие ПРАВА мы имеем право
Глава 2 Конституции РФ содержит сорок восемь статей, в которых установлены:
- Гарантии судебной защиты прав и свобод – ст. 46.
- Право на предпринимательство – ст. 34.
- Право на свободу и личную неприкосновенность — ст. 22.
- Право на отдых — ст. 37.
- Право на жилище — ст. 40.
- Право свободно распоряжаться своими способностями к труду — ст. 37.
- Право на образование – ст. 43.
- Право на благоприятную окружающую среду — ст. 42.
- Право участвовать в управлении делами государства — ст. 32.
- Право на свободу мысли и слова — ст. 29.
- Право на социальное обеспечение — ст. 39.
- Право частной собственности — ст. 35.
- Право на помощь семье — ст. 38.
- Право на передвижение внутри страны – ст. 27.
- Право на свободу совести и вероисповедания — ст. 28.
- Право на труд — ст. 37.
- Право на землю — ст. 36.
- Право на охрану здоровья — ст. 41.
Запомнить:
- Более важных и менее важных прав и свобод человека не существует.
- Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется государством.
- Каждое право обладает абсолютной ценностью.
- Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом.
- Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому гражданину от рождения.
Статья 17
- Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
- Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
- В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статья 18 Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Статья 19
- Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
- Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
- Все равны перед законом и судом.
Статья 20
- Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным закономв качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
- Каждый имеет право на жизнь.
Коллегия адвокатов
Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок» 1.5.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КРИМИНОГЕННЫХ СИТАЦИЯХ И ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.
1.Внезапно в вашей квартире погас свет. Ваши действия? А) вы свяжетесь по телефону с соседями и уточните ситуацию; Б) позвоните в полицию; В) выйдете на лестничную площадку и проверите исправность электрического автомата в распределительном щитке. Г) проверите через глазок наличие освещения на лестничной площадке и отсутствие посторонних людей.
2. Вы решили отдохнуть с друзьями на природе.
В то время, пока вы наслаждаетесь купаньем, ваши вещи в палатке остаются без присмотра и могут стать соблазнительным объектом для бесчестных людей. Для обеспечения их безопасности вы А) попросите соседей присмотреть за вещами, окажете им такую же услугу; Б) поставите палатку в укромном месте, подальше от глаз отдыхающих; В) все драгоценности наденете на себя; Г) спрячете ценные вещи под одеждой.
3. Вы находитесь дома и слышите, что дверь вашей квартиры открывают ключом или взламывают. Ваши действия? А) попытаетесь бежать из дома через балкон к соседям; Б) спросите, кто там за дверью, и откроете её; В) поднимите тревогу криком и шумом; Г) заблокируете двери любыми средствами и вызовете полицию.
4. Вы собрались вместе с родителями на рынок для покупки продуктов питания и ёлочных украшений.
Как вы поступите с денежными средствами ? А) все купюры положу в один наружный карман; Б) сложу их в один кошелёк; В) разложу купюры по разным местам, но не в наружные карманы; Г) все купюры положу в один внутренний карман. 5. Вы заметил, что напротив вашего дома происходят хулиганские действия.
Что вы предпримете? А) выйду на улицу и постараюсь задержать хулиганов; Б) вызову полицию, позову на помощь соседей и вместе с ними постараюсь задержать хулиганов до прибытия полиции; В) буду наблюдать за действиями противостоящих сторон; Г) позову на помощь соседей и вместе с ними постараюсь пресечь действия хулиганов. 1.Что нельзя делать, если оказались заложником в транспорте?
А) темнота, опускающаяся на центр города, где люди непринуждённо прогуливаются и отдыхают; Б) сумерки, заставшие человека одного в лесопарке; В) раннее утро в заполненной людьми пригородной электричке. Г) полупустой салон городского автобуса в вечернее время. 3. Вам кажется, что кто-то идёт за вами « по пятам».
Как вы поступите? А) забегу в подъезд жилого дома и буду стучать в любую дверь; Б) брошусь бежать к телефонной будке; В) перейду несколько раз улицу и проверю свою догадку; убедившись в своей правоте, побегу в людное место; Г) остановлюсь и выясню причину преследования.
4. Вы услышали шаги на площадке и чувствуете, что за дверью кто-то притаился.
Конституция Российской Федерации
1.
Российская Федерация Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. 2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации.
Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону. 1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
2. и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.
4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. 1. Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства,
Северный дачник — Новости, Каталог, Консультации
Дачники могут защищать свои огороды от грабителей техническими средствами, не запрещенными законом.
В четверг, 27 сентября, пленум Верховного суда РФ принял соответствующее постановление.
В документе также поясняется, что при неожиданном нападении гражданин имеет право обороняться, не оценивая цели и возможности нападающего. А вот защита от действий полиции к необходимой обороне не причислена.
«Ворошиловские стрелки» в законе Для обсуждения правоприменительной практики в вопросах самообороны Верховный суд собирался в июле.
Тогда пленум предложил весьма радикальные идеи. Во-первых, была высказана мысль наконец разрешить владельцам дачных участков защищать свое имущество от воров и мародеров.
Тогда заместитель генпрокурора РФ Сабир Кехлеров заметил, что защита огородов должна быть соразмерна причиняемому вреду: клубника не стоит оторванных ног.
Предлагалось позволить гражданам защищаться от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Это вызвало острую дискуссию. Сабир Кехлеров считал, что это спорная ситуация — кто будет решать, законны были действия полиции или нет?
А многие судьи при обсуждении этого вопроса обеспокоились, не вызовет ли это новую волну конфликтов в обществе. В этот раз докладчик Валерий Степалин, судья Верховного суда РФ, рассказал, что при обсуждении проекта было решено, что предложенный вариант
«не до конца учитывает специфику работы правоохранительных органов, их правовой статус, вопросы применения ими оружия и спецсредств»
.
Зато полиции пленум ВС дал возможность самообороняться.
Судьи сомневались, считать ли действия полицейского, применяющего свои права и оружие сверх меры в случае
«необходимой обороны или необходимых мер для задержания лица, совершившего преступления»
, именно обороной или превышением служебных полномочий. В итоге решили, что сотрудники правоохранительных органов могут применять силу и оружие при необходимости обороны.
Статья 23 Конституции Российской Федерации
Последняя редакция Статьи 23 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. 1. Сфера личной жизни человека и те отношения, которые складываются в ней между людьми, лишь в незначительной степени регулируются нормами права (в частности, СК).
В большей же мере поведение людей в этой сфере определяется особенностями их психологии и существующими в обществе нравственными нормами. Это обусловлено не только трудностями формализации в нормах права межличностных отношений, строящихся на чувствах дружбы, любви, уважения, презрения и др., но и тем, что по самой своей природе человек, помимо публично значимой деятельности (государственная служба, участие в политической жизни и т.п.), существует как индивид, нуждающийся в определенной независимости от общества, государства, других людей. Одной из гарантий такой независимости как раз и является право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну.
Неприкосновенность частной жизни означает, что человек вправе строить свою жизнь в семье, в неформальном общении с друзьями и другими лицами таким образом, как он сам того желает.
Он не может быть понужден к вступлению в брак или к его расторжению, к рождению ребенка, к общению с теми или иными людьми. Действующим правовым актам неизвестны существовавшие ранее ограничения возможностей контактов с гражданами иностранных государств, запрет на производство абортов или на сексуальные отношения между лицами одного пола. И в то же время законом устанавливается , , , и за некоторые другие антиобщественные проявления в сфере межличностных отношений людей, когда они способны затронуть права и законные интересы других граждан.
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
//Ведомости РФ. 1992. N 33. ст. 1913); 2) лиц, страдающих тяжкими инфекционными заболеваниями (ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез и т.д.); 3) лиц, проходящих срочную воинскую службу; 4) лиц, содержащихся под стражей, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы или находящихся после освобождения из исправительного учреждения под административным надзором (ст.
15, 16, 18 Закона от 15 июля 1995 г.
«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
; гл. 2, 8, 10, разд. IV УИК; п. «д» ч. 2 ст. 12 Положения об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утв.
Статья 45 Конституции РФ
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
1. Право на государственную защиту прав и свобод — важнейшая составляющая правового статуса личности в Российской Федерации, в которой как демократическом федеративном правовом государстве в соответствии с основами конституционного строя человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства ( и ).
Соответствующую обязанность Конституция непосредственно возлагает в первую очередь на органы государственной власти РФ и ее субъектов, относя правовое регулирование в данной сфере к ведению Федерации, а защиту прав и свобод человека и гражданина к совместному ведению (п. «а» ст. 71, п. «б» ч. 1 ст. 72).
Как предмет государственной защиты права и свободы могут принадлежать отдельному гражданину или их объединению вне зависимости от того, имеет соответствующее объединение статус юридического лица или нет. Их обладателями могут быть иностранные граждане и организации, а также лица без гражданства, если иное не установлено федеральным законом или международным договором (ч. 3 ст. 62 Конституции). Исполнение государством соответствующей обязанности не только требует наличия необходимых социально-экономических и политических условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека и гражданина, но и предполагает функционирование государственно-правового механизма, предназначенного для предупреждения нарушений в этой сфере, а также восстановления прав и свобод в случаях их нарушения.
Соответственно в России он создан, действует и последовательно развивается, гарантируя каждому возможность прибегнуть к доступным ему средствам защиты прав и свобод. При этом механизм государственной защиты прав и свобод включает в себя не только деятельность собственно государственных органов и их должностных лиц.
Так, значительный вклад в исполнение соответствующей обязанности государства вносят органы местного самоуправления, которые организационно не входят в систему государственной власти.
Однако при решении муниципальных вопросов они в координации с государственными органами обеспечивают реализацию и защиту прав и свобод на подконтрольной им территории, доводя до нижнего уровня организации публичной власти в Российской Федерации систему государственной защиты прав. При этом органам местного самоуправления могут предаваться и отдельные государственные полномочия с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ч. 2 ст. 133 Конституции). Государство предоставляет дотации, субвенции и иную финансовую помощь органам местного самоуправления не только при наделении их государственными полномочиями, но и для решения местных вопросов (ст.
60-63 Закон о местном самоуправлении).
Столь тесное взаимодействие с государством, а также само предназначение в системе публичной власти страны органов местного самоуправления, обеспечивающих реализацию самых насущных потребностей населения на соответствующей территории, делает их деятельность в этой сфере неотделимой от механизма государственной защиты прав.
Статья 37 Конституции Российской Федерации
Последняя редакция Статьи 37 Конституции РФ гласит: 1.
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых.
Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. 1. Статья 37 предусматривает основные права человека в сфере труда.
Ее содержание базируется на международных актах, закрепляющих права и свободы человека.
Среди них Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальный и культурных права (1966 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Европейская социальная хартия (1961 г.
в ред. 1996 г.), акты МОТ. Положения комментируемой статьи 37 КРФ выступают в качестве исходных начал правового регулирования трудовых отношений.
Действующее трудовое законодательство направлено на развитие этих положений и создание системы гарантий трудовых прав работника. Часть 1 этой статьи вслед за ст. 23 Всеобщей декларации прав человека провозглашает свободу труда.
Свобода труда проявляется прежде всего в предоставлении возможности свободно распоряжаться своими способностями к труду. Человек может трудиться в избранной им сфере деятельности или отказаться от участия в труде. Конституцией не предусмотрена обязанность трудиться.
Соответственно незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности (ст. 1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г.
«О занятости населения в Российской Федерации», в ред. ФЗ от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ, с изм. и доп.). Свобода труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду не означают предоставления возможности действовать беспрепятственно и неограниченно.
Права, предусмотренные Конституцией, в том числе и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, реализуются в пределах, определяемых федеральным законодательством.
Объем полномочий в конкретном правоотношении устанавливается федеральным законом и не может оцениваться с позиций безграничного использования прав, в общем виде провозглашенных Конституцией. Применяя положения ст. 37 Конституции, Конституционный Суд исходит из принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан конституционно значимым интересам и целям. Право на свободный выбор рода деятельности и профессии
Статья 37 УК предоставляет гражданам право на необходимую оборону для защиты своих прав и законных интересов, таких же прав и законных интересов другого лица, общества и государства.
Данный институт нацелен на поощрение любой правомерной активности граждан, направленной на пресечение общественно опасных посягательств. Уголовный закон ориентирует законопослушных граждан на нетерпимое отношение к общественно опасным посягательствам. Одновременно он обращен ко всем неустойчивым лицам, способным встать на путь совершения преступления, предупреждая их о том, что совершение ими общественно опасного посягательства может вызвать достойное сопротивление, связанное с причинением серьезного вреда.
Необходимая оборона своим позитивным содержанием, ярко выраженной социально полезной направленностью нацелена на реализацию важной задачи уголовного законодательства — профилактику преступных посягательств.
Несмотря на то что причинение вреда нападающему при защите от общественно опасного посягательства внешне содержит признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК, оно не представляет собой преступления и не влечет уголовного наказания.
Необходимую оборону имеют право в равной мере реализовывать все граждане независимо от их профессиональной или специальной подготовки и служебного положения.
Для большинства акт необходимой обороны — личное право.
Каждый вправе как воспользоваться возможностью активной защиты, так и уклониться от нее. Отказ от активной обороны может влечь лишь моральное осуждение.
Однако для определенной категории лиц, в частности сотрудников милиции, военнослужащих войсковых формирований МВД РФ и др., пресечение угрозы преступного посягательства, равно как и совершаемых преступлений является правовой обязанностью, невыполнение которой может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность.
Тем не менее и эта категория граждан имеет право на необходимую оборону (ч. 3 ст. 37 УК). В общей системе государственных мер, направленных на борьбу с преступностью, необходимая оборона имеет хотя и локальное, но тем не менее важное значение.
Гражданин вправе предпринять активные меры для отражения посягательства как в случае, когда это единственная вынужденная возможность пресечь посягательство, так и в том случае, когда существовала реальная возможность обратиться за содействием к представителям органов власти. Пленум Верховного Суда в Постановлении от 16 августа 1984 г. разъяснил, что «граждане имеют право на применение активных мер при защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения» <*>.
Та же мысль отражена в ч. 3 ст. 37 УК. ——————————— <*> БВС СССР. 1984. N 5. С. 10.В российском уголовном праве ограничение на применение необходимой обороны по этому основанию содержалось в ст.
107 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
В частности, в этой норме право на необходимую оборону признавалось
«при невозможности прибегнуть к помощи местного или ближайшего начальства»
. Одновременно упомянутая статья указывала, что
«обороняющийся обязан обо всех обстоятельствах и последствиях своей обороны немедленно объявить соседним жителям, а при первой возможности и ближайшему начальству»
. Защитные действия, совершаемые в состоянии необходимой обороны, рассматриваются как общественно полезные, правомерные при наличии нескольких обязательных условий.
Выделяются условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападению, и условия правомерности данного института, имеющие отношение к защите.
Первая группа условий указывает на наличие обстоятельств общественно опасного нападения, дающих право на активную защиту по правилам необходимой обороны.
Вторая группа условий связана с наличием признаков, предопределяющих правомерность защитных действий, совершаемых в процессе отражения посягательства.2. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападениюК условиям правомерности необходимой обороны, относящимся к нападению, относятся: общественная опасность посягательства, его наличность и действительность.
Права и свободы гражданина РФ
Понятие «право гражданина» понимается как требования общества, которые должны реализовывать государственные управляющие организации.Понятие «свободы гражданина» аналогично понятию права, но в данном случае делается ударение на максимальной самостоятельности личности, которая , имеет, либо , в разнообразных аспектах жизни.
Большей частью – это когда общественные структуры и организации проводят политику невмешательства в личную жизнь человека.Гражданин имеет свободу личного выбора в своей жизни, что соответствует его умениям и целям. Это в том случае, когда его свобода не угрожает жизни и нормальному существованию других людей или безопасности государства. При этом последнее должно не просто быть гарантом прав и свобод личности, но и свести к минимуму вмешательство в социальную или экономическую сферу.Крайняя степень этого вмешательства, что одновременно ущемляет право и свободу личности, имеет название тоталитарный режим.Баланс между равномерным соблюдением права, свободы гражданина и государственным давлением на социум – это залог процветания государства.
Стоит учесть, что с прекращаются и права гражданина.Конституционные права и свободны гражданина России Главными правами и свободой личности, считаются те, что указаны в Конституции страны:
- Естественные, приобретенные при рождении, без учета пола, социальной принадлежности, расы или веры (право жить, к примеру).
- Те, которые возникли как результат развития социума или достижения определенного возраста (например, право избирать или быть избранным).
На данном сайте вы можете для ознакомления со всеми статьями.Каждая страна в основном своде законов определяет свободы и обязанности своих жителей. Это прописывается в «Законах о правах граждан». В России это ««. Права утверждены Конституцией РФ, касаются различных аспектов деятельности граждан страны и соответствуют нормам международной защиты прав личности.Конституция закрепляет гарантию прав и свободы всех российских граждан.
Ограничение прав возможно только в случае экстренных ситуаций. Но как реализуются права и свободы, утвержденные законом, в обычной жизни личности и гражданина?Далее в видео подробнее про права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии:Согласно международной Декларации прав и свобод личности (от 1948), которую можно скачать , среди норм международного права можно выделить основные:
- Все граждане одинаковы перед судом и законом.
- Люди имеют равные права, независимо от того какого они пола.
- Нельзя пользоваться правами для разжигания войн и конфликтов или силового варианта изменения конституционных норм.
- Право и свободу человек получает сразу, когда появляется на свет.
- Строго определены жизненные моменты, в случае которых права личности чем-либо ограничиваются.
- Международные законы имеют приоритет перед нормами любой другой страны.
Права граждан классифицируются по следующим критериям:
- По
- По периодам их появления (три поколения прав).
Публикации
Теги: , КонтекстНина Еременко, адвокат В части 1 статьи 48 Конституции РФ гарантировано право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. Там же отмечается, что в случаях, предусмотренных законом, такая юридическая помощь может, оказывается бесплатно.
Часть 2 статьи 48 Конституции РФ гласит:
«каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения»
.
Действующий в настоящее время уголовно-процессуальный кодекс (УПК) содержит статью 50, в которой регулируется порядок приглашения, назначения и замены защитника и оплаты его труда.
Это очень важная гарантия обеспечения участникам уголовного процесса права на защиту. В части 2 статьи 50 УПК говорится, что по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника должно быть обеспечено дознавателем, следователем, прокурором или судом.
В тех случаях, когда адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, оплата труда защитника производится за счет средств федерального бюджета. В статье 51 УПК РФ перечислены случаи обязательного участия защитника, которые вызваны имеющимися в деле обстоятельствами, в которых обвиняемый (подозреваемый) ввиду наличия различных указанных в законе причин не в состоянии самостоятельно и в полной мере защищать свои интересы. Так, участие защитника является обязательным в следующих случаях: -когда подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника;-когда подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; -когда подозреваемый, обвиняемый имеет физические или психические недостатки и не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; -когда подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по делу.
Если судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 247 УПК РФ, а именно, когда суд рассматривает уголовное дело в отсутствии обвиняемого, находящегося за пределами РФ, так как обвиняемый уклонился от явки в суд и не был привлечен к уголовной ответственности на территории иностранного государства по рассматриваемому уголовному делу, и в случаях если обвиняемый, несмотря на то, что находится на территории Российской Федерации, уклонился от явки в суд и его местонахождение неизвестно. Кроме того, присутствие адвоката обязательно: -когда подозреваемый обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; -когда уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей или если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении своего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что означает порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Таким образом, закон четко и конкретно защищает права граждан, которые попали в сферу применения норм уголовного законодательства.
Статья 51 УПК РФ регулирует вопросы оказания бесплатной юридической помощи по уголовным делам.
Каждый гражданин имеет право на защиту от общественно опасного посягательства.
Стр 2 из 2 Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Это: 1) урегулированные нормами уголовного права 2) отношения, 3) возникающие между государством 4) и лицом 5) вследствие нарушения последним предписаний государства, 6) выражающегося в совершении преступления СОСТАВЛЯЛЯЮЩИЕ (конструкция) УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: Уголовно-правовые отношения 1) Юридический факт, обусловивший возникновение уголовно-правовых отношений — Совершение общественно опасного деяния, содержащего признаки конкретного вида преступления Например, 1 сентября 2013 г.
в отсутствие жильцов в период с 20 до 22 час. неустановленное следствием лицо путем открытия замка подбором ключа на входной двери тайно проникло в кв. 43 д. 26 по ул. Бедняков гор.
М., из которой похитило принадлежащие Муркиной Д.А. шубу из меха «ламы» стоимостью 100 тыс.
руб., сапоги новые женские на меху из натуральной кожи производства СП «Рога и копыта» стоимостью 120 тыс.
руб., …., причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 45 280 000 руб. В содеянном усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.
4 ст. 205 УК – Тайное похищение имущества (кража), совершенная с проникновением в жилище в особо крупном размере. 2) субъекты уголовно-правовых отношений: Ø Государство– чье предписание, выраженное в уголовном законе, нарушено. Ø Лицо,совершившее запрещенное уголовным законом деяние – преступление.
3) ВОЗНИКНОВЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: Ø С МОМЕНТА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Например, 1 сентября 2013 г. в отсутствие жильцов в период с 20 до 22 час. неустановленное следствием лицо ….
4) Прекращение уголовно-правовых отношений Ø С момента отбытия наказания либо иной меры уголовной ответственности и погашения (снятия) судимости или Ø С момента истечения сроков давности уголовной ответственности СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ Имеет право: Ø Требовать от лица, совершившего преступление, нести ответственность; Ø Осудить и применить к нему меры уголовной ответственности Обязано: ВЫРАЖАЕТСЯ ВО ВЗАИМНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ УЧАСТНИКОВ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВО ЧЕРЕЗ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ Лицо, совершившее преступление, обязано 1) Претерпеть предусмотренные законом ограничения его прав и интересов , , Имеет право требовать от государства в лице его органов 1) Применять к нему только те меры уголовной ответственности, которые заранее были установлены 2) При этом обеспечить его конституционные права 2) Понести назначенные судом наказание и другие меры уголовной ответственности за совершенное преступление Система уголовного права Уголовное право – это совокупность юридических норм, устанавливающих преступность и наказуемость деяний, расположенных в Общей и Особенной частях УК РБ Общая часть включает в себя совокупность юридических норм, устанавливающих: Статья 3.
Статья 45 Конституции России
Текст Ст. 45 Конституции РФ в действующей редакции на 2023 год: 1.
Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. 1. Под защитой понимается восстановление положения, существовавшего до нарушения (путем совершения конкретных действий или бездействия) того или иного права.
Государственная защита — это правовая защита, осуществляемая государством (его органами). Правовая защита — это усилия государства по обеспечению с помощью правовых механизмов (средств и способов) восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также использование самими лицами, права и свободы которых нарушены, предоставленных им законом средств и способов восстановления и защиты своих прав и свобод.
Очевидно, что право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует обязанность государства или другого лица (органа) его обеспечить. Гарантия (фр. garantie) — ручательство, обеспечение, заверение.
Гарантии необходимы для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод; они призваны обеспечить такую благоприятную обстановку, в атмосфере которой зафиксированные в конституции и других законах положения о юридическом статусе личности, ее правах и свободах стали бы фактическим положением каждого человека. В связи с этим для наиболее полной реализации в жизнь этой нормы необходим действенный механизм осуществления государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; одного лишь провозглашения этого постулата — даже на конституционном уровне — недостаточно. В узком смысле гарантии прав человека и гражданина — это условия и средства, обеспечивающие возможность пользоваться правами, установленными Конституцией и другими законами.
В широком смысле понятием «гарантии прав человека» охватывается совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного осуществления. Хотя эти факторы весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий средств, способов, приемов, методов правильного его осуществления.
Большинство гарантий в виде условий обеспечивает благоприятную обстановку, в атмосфере которой гражданин может эффективно пользоваться своими конституционными правами и свободами. Такие условия образуют внешнюю среду деятельности каждого человека и гражданина и не зависят от его воли и желания, ибо они имеют корни в общественном и государственном строе.
Гарантии в виде средств и способов обеспечения и охраны конституционных прав и свобод создаются не отдельным гражданином, а обществом, государством и используются ими для претворения в жизнь этих прав и свобод.
*>*>